Все о печах и каминах
профессионально!

Отопление двухэтажных домов: тепловой конвектор или кассетный камин

Владельцам загородным домов и дач часто приходит мысль о рациональном использовании чердачного помещения, т.е. сделать из него мансардный этаж. Образуется это помещение формой двускатной крыши. Загородные дома и дачи в России с плоскими крышами практически не строят, и мансардные этажи получили большое распространение. Вначале, мансардный этаж использовался в зависимости от назначения здания — кладовка и т.п. Впоследствии из-за нехватки полезной площади чердак утепляли, проводили различные коммуникации, и он стал пригодным для жилья. Теперь этим свободным местом можно располагать как угодно: жилая комната, мастерская…

В данной статье будет описано две рекомендуемых нами системы отопления двухэтажных домов.
Мансарда не считается жилым помещением и вряд ли раньше при постройке дома, кто-то думал о том, какая температура будет на чердаке. Если есть желание сделать из чердака жилое помещение, то, прежде всего, он утепляется. Без утепления крыши и пола отопление мансарды бессмысленно. Звукоизоляция – при необходимости.

Способ 1. Установка на мансардном этаже кассетного камина. Это довольно простая конструкция, обладающая рядом преимуществ в таком качестве отопительного прибора: он легкий (не требует наличие фундамента), практичен, безопасен и способен быстро отопить мансарду. С его видом и мощность все довольно демократично – подбирается в зависимости от вкуса и отапливаемой площади мансарды. Отвод дымовых газов из кассетного камина производится патрубком в трубный канал печи первого этажа. Данный способ – это современное решение, камин справляется с задачей быстрого нагрева мансардного этажа. При монтаже кассетного камина нужно пользоваться инструкциями завода-изготовителя.

Способ 2. По строительным нормам для полноценной системы отопления двухэтажного дома на каждом этаже должна быть установлена своя печь с собственным топливником. Но порой, места на мансарде у хозяина дома находится для всего, кроме печи. Отопление мансарды без фактического нахождения там отопительной печи реализуется тепловым конвектором. В печь первого этажа монтируется система теплового конвектора с выводом воздуховодов на мансардный этаж. Таким способом, при топке печи на первом этаже, горячий воздух по воздуховодам поднимается на мансарду. Такая система не заменит полноценную печь, но может произвести отопление мансарды в весенний и осенний периоды. Подробнее об этом способе отопления и проекты с тепловым конвектором в разделе схемы кирпичных каминопечей.

X
X

    Купить







    X

      Заказать звонок