Все о печах и каминах
профессионально!

Кирпичные печи для выпечки хлеба

Печь являлась важнейшей частью русской избы. Раньше ни одно жилище не могло быть без русской печи, да и слово «печь» до сих пор у многих ассоциируется именно с нею. В каждом доме она давала тепло и готовила пищу – все, что было нужно для ведения быта – получали от нее.

Много столетий конструкция русской печи не менялась. Выделяется четыре основных составляющих элемента: подпечье внизу, жаровая камера на уровне пояса человека, дымоувод, оборудованный вьюшкой и просторная лежанка на трех человек. Такая компоновка справлялась с двумя важными функциями: обогреть избу и накормить большую семью. В русских избах всегда требовалась хлебопекарная печь – это культура славянина. В этом и заключается ее однообразие конструкции – камера для выпечки хлеба, позволяющая так же готовить кашу, тушить овощи и картошку, сушить ягоды и грибы. Кирпичные печи клали толстостенными с расчетом на долгий срок службы.

В наше время с обогревом квартир стало несколько проще – в городах появилось центральное отопление со всеми своими положительными и отрицательными сторонами. Теперь не надо заботиться о топливе и постоянно топить печь. Однако в деревенских и дачных домах единственным источником отопления по-прежнему является печное. Да и многие городские жители, не зависимо от профессии, принимают решение приобрести деревянный дом именно с печным отоплением, чтобы изредка приезжать туда. Ведь как в этом себе откажешь – когда все детство прошло на лежанке русской печи.

мини-печь для выпечки хлеба
В загородном доме или на даче можно построить настоящую русскую печь с плитой. Но есть одно обстоятельство – это быт человека. Образ жизни его меняется, у него становится меньше времени, а в его доме меньше места. И для старинной русской печи с ее размерами не находится места. Вот и выходит, что от классического варианта нужно взять самую суть, уменьшив при этом размеры печи в плане. В ходе своей эволюции русские печи становилась более совершенными и универсальными, обзавелись новыми функциями. Необходимость в хлебопекарной печи не отпала и в наше время – так получается, что жаровая камера для выпечки должна остаться неизменной. Но одной ее теперь недостаточно. Самой ценной пристройкой к кирпичной печи является подтопок с варочным настилом – теперь чтобы пожарить яичницу не нужно 3 часа топить саму жаровую камеру. И в заключении еще одна доработка конструкции, продиктованная планировкой современных домов. Комнаты уменьшились в размерах и их стало больше – это означает, что к задачам русской печи прибавляется обогрев смежной комнаты. К решению такой задачи подходят путем установки печи с боковым прогревом.

По требованиям современного быта нельзя было оставить без внимания создание печей-барбекю для беседок на дачных участках и летних кафе. Такая разновидность русских печей в составе барбекю комплексов позволила значительно расширить функционал в плане способов приготовления пищи. Эта потребность позволила превратить классический вариант русской печи в мини-печь с отсутствием в ней дымооборотов за ненадобностью в уличном варианте.

С русской печью в ее истории все сложилось именно так, что стечение определенных факторов позволило получить ей большую популярность и распространение:

  • кирпичный массив –нельзя придумать более лучшего материала для хлебопекарной печи. Она долго остывает и равномерно отдает тепло готовящимся продуктам. Это открывает способы готовки, доступные только русской печи. Пища в кирпичной печи не пригорает – нет металлических частей в конструкции жаровой камеры. В плане вкусовых качеств еды, приготовленной в ней, с русской печью ничто не может сравниться;
  • применение в качестве топлива дров. Дрова, как топливо, не добавляет в пищу посторонних запахов и не меняет ее вкус. Другие виды топлива дорожают, а лес считается одним из наиболее доступных на территории России.
X
X

    Купить







    X

      Заказать звонок