Все о печах и каминах
профессионально!

Отопление частного дома

Внешнее изящество архитектурных форм, наличие в планировке домов множества помещений различного назначения и большая отапливаемая площадь – все это приводит к тенденции, что при проектировании коттеджей или загородных домов об отоплении думают в последнюю очередь. А у хозяина коттеджа тем временем встает вопрос ребром: а как это все отапливать и чем?… Впрочем, для него этот вопрос уже решился, когда он подсчитал расходы на электричество и газ – как альтернативные источники отопления частного дома.

С таким «техническим заданием» нам приходится сталкиваться при проектировании системы печного отопления частных домов. Сложность планировки: помещение не отапливают открытием дверей в надежде, от передачи тепла из другой отапливаемой комнаты. Если есть помещение – в нем должен быть установлен отопительный прибор. А как раз в этом случае, из-за сложности планировки, это невозможно. Как вариант – установка печи с котлом центрального отопления в составе различных кирпичных систем отопления дома. Такой печной комплекс, в зависимости от назначения, может устанавливаться в различные помещения: кухню, гостиную, подсобное помещение, др. Отопительным элементом в такой системе является котел, от которого вода по трубопроводам движется к батареям центрального отопления. Объем котла и теплоносителя (воды) в системе подбираются из общей отапливаемой площади. Отопление частного дома с участием такой системы, производится разводкой радиаторов по всем помещениям. Этим решается вопрос сложности планировки строения. В зависимости от площади каждой из комнат, в них устанавливается батарея центрального отопления с необходимым количеством секций.

Кроме решения вышеописанной задачи, есть еще фактор – такая система является автономным отоплением дома. Функционирование печей с котлами производится независимо от тепловых коммунальных служб и электроснабжения. Жители поселков и городов периодически имеют проблемы в виде отключения отопления, связанных с аварийным состоянием систем теплоснабжения. По этой причине многие владельцы частных домов и загородных коттеджей стараются создать оптимально удобную обстановку для проживания и обеспечивают себя автономными, независимыми от коммунальной отрасли, источниками тепла.

Чтобы построенный коттедж не оказался в будущем невыгодным в плане выбранного типа отопления, нужно учитывать расходы по каждому из виду топлива (электричество, дрова, газ). В каждом регионе один из них может оказаться более доступным. Если же принято решение о проектировании частного дома или коттеджа, предназначенного под печное отопление, то имеет смысл установки печи с котлом ЦО – универсальная система для отопления любых помещений большой площади. Данное автономное отопление дома так же может использоваться в качестве запасного (аварийного) источника тепла.

В нашем каталоге представлены различные типы отопительных приборов со встроенными котлами для установки в различные типы помещений.

X
X

    Купить







    X

      Заказать звонок