Все о печах и каминах
профессионально!

Дровяные печи и использование дров, как топливо

Кирпичные дровяные печи получили большой распространение по всей территории России и за ее пределами. Они эксплуатируются уже не один десяток лет, в ходе которых неоднократно показали свою эффективность и незаменимость. Основными преимуществами этих отопительных приборов считаются: практичность, удобство, долговечность, многофункциональность сооружения, возможность длительное время поддерживать комфортную для проживания температуру в помещении. Но, есть вторая составляющая в использовании печей, расширяющая список их достоинств. Это применение для топки печей дров, как вида топлива, наиболее распространенного по сей день, давшего дровяным печам технические характеристики, в плане отопления и прибора для приготовления пищи.

Отличительные характеристики дров, как топлива

  • Доступность и дешевизна. В России с этим видом топлива повезло – есть возможность использовать относительно дешевый по сравнительным меркам материал. Если другие виды топлива год от года дорожают, то лес считается одним из наиболее доступных материалов. Его стоимость растет не так быстро, а существующие запасы не перевели дерево в категорию дефицитной и дорогостоящей продукции.
  • Экологичность топлива. Сгорая, древесина не добавляет в пищу посторонних запахов и не меняет ее вкусовые качества. Дрова – идеальное топливо для отопительно-варочных, русских печей и других конструкций, где есть функции выпечки мучных изделий, копчения, других способов готовки пищи. Печи на дровах считаются хорошим вариантом для установки на кухни в жилых и дачных домах, беседки, уличные столовые и другие места для приготовления пищи.

Сжигая поленья в приставной кухонной плите барбекю-комплексов можно заготавливать уголь, с последующим использованием его для приготовления пищи в мангале. Не стоит выпускать из вида и КПД печи на дровах – порядка 85%, что является хорошим показателем.

Использование в качестве топлива дров упрощает конструкцию печи (не нужно дополнительных дверок, вентиляционных каналов). Этим облегчает эксплуатация и уход за ними.

Наш коллектив специализируется на разработке проектов дровяных печей. В зависимости от вида печей, назначения и условий эксплуатации, были просчитаны пропорции и разработаны конструкции топливников, максимально подходящие для топки дровами, а также системы дымооборотов. Топливники некоторых печей можно топить, добавляя к дровам каменный уголь, торфяные брикеты. Данные технологии легли в основу созданных нами печей, представленных в каталоге проектов печей.

X
X

    Купить







    X

      Заказать звонок