Все о печах и каминах
профессионально!

Камины: от классических английских до современных каминов

Использование каминов уходит в далекие первобытные времена. Создание его по своей природе было естественно и практично – применение открытого огня для обогрева пещер и небольших землянок, приготовление пищи. Небольшое количество камней для аккумуляции и последующего выделения тепла укладывали в круг возле стены, если помещение было небольших размеров, либо посередине. В потолке проделывали небольшое отверстие, чтобы дым не распространялся внутри жилого пространства. При этом в то время даже не было интересов применять такой отопительный прибор ещё и как дизайнерский элемент. Если конечно тогда можно было назвать тот первобытный элемент обогрева камином. Такое представление о начальных моделях этого обогревательного элемента были сделаны в результате археологических раскопок.

Современные камины

Их перерождение и переосмысление функциональной направленности произошло намного позже тех первобытных времен. Прежде всего, появились основные элементы конструкции и правила их выполнения: топка — камера, в которой сгорало топливо; дымосборник и дымоход — по ним производится вывод продуктов горения за пределы жилого помещения; портал — передняя часть камина, вместе с каминной полкой и другими элементами, образую дизайн камина.

В России камин появился в пятнадцатом веке. В те времена, когда начинался рассвет искусства во всех сферах, приведший к возникновению дизайнерских стилей и направлений. Стало очевидно – камином можно украшать интерьер. Его использование не было особо распространённым поначалу, так как эту функцию активно выполняла печь. В то время печь давала более насущное – возможность готовить пищу. Однако, в зажиточных домах дворян, мещан и купцов можно было встретить камин.

Особо популярным в наши дни является английский камин из кирпича. Это самый привычный для восприятия и наиболее законченный облик современных каминов. Так же этому способствует выбор материала для его постройки — кирпич. В облицовке современных английских каминов могут применяться стальные листы, усиливающие излучение пламени, дверки, снижающие интенсивность горения, другие технологии.

Говоря о строительных материалах, сборке и установке каминов, стоит отметить, что в различных странах мира — это разный технологический процесс. В Америке человек, покупая новый дом, покупает и камин, устроенный в его стене. Таким образом, топка и дымоход камина там встроены в капитальную стену здания. Единственное, что остается, это выбрать из каталога вид фронтальной стороны камина, которая так же крепится к стене. Камин по-американски готов.

На этом история каминов не заканчивается, а только продолжается. Устройство его топки заимствуется в другие конструкции и адоптируется под новые условия работы. Так появились садовые камины-барбекю.

Дымление камина и его ремонт

Причин неисправной работы камина множество, но основная из них — это отсутствие какого-либо из обязательных элементов конструкции или его неправильный монтаж. С ремонтом каминов дела обстоят еще сложнее. К сожалению, его кирпичная конструкция мало пригодна для ремонта. Все его внутренние конструктивные элементы имеют опору на заднюю стенку, а она у камина несущая. Еще дорогая отделка (например изразцы), которую нельзя будет восстановить после ремонта. Мы не беремся за ремонт каминов, предпочитая полную перекладку. Не из-за нежелания исправлять плохо сделанную работу печников. Нет никакой гарантии хорошей работоспособности камина: при устранении одной из причин неисправности – в оставшейся конструкции их может оставаться еще больше.

X
X

    Купить







    X

      Заказать звонок