Все о печах и каминах
профессионально!

Печные приборы

Печные приборы – это изделия из металла, которыми оборудуют различные виды печей, для обеспечения их правильной работой и возможности ухода за ними. К ним относятся топочные, прочистные, поддувальные дверки, дымовые задвижки и печные вьюшки, колосниковые решетки, варочные чугунные настилы, духовые шкафы и другое.

Топочные, прочистные и поддувальные дверки. Устанавливаются в топках, поддувалах, вьюшечных, прочистных и других технологических отверстиях печей. Через топочную дверку загружают топливо и производят его выравнивание в процессе горения. Есть так же топочные дверки с жаропрочным стеклом. Поддувальная дверка используется для подачи кислорода воздуха к горящему топливу и, наряду с задвижкой, для регулирования процесса горения. Прочистными дверками оборудуют горизонтальные каналы для прочистки печей от сажи.

Дымовые задвижки и печные вьюшки. Эти приборы используются для закрытия дымовой трубы после топки печи, регулирования процесса горения топлива и переключения режимов работы печи. Задвижка состоит из чугунной рамки, закрепленной на отверстии дымового канала и выдвижного шабера. В виду несовершенства конструкции задвижки (зазор между рамкой и шабером -пропускающим дымовые газы) на трубный канал их рекомендуется устанавливать две. Вьюшка представляет собой рамку (так же устанавливаемую на дымовой канал), которая перекрывается «блинком» и крышкой, что обеспечивает наиболее плотное закрытие. Размеры дымовых задвижек и вьюшек бывают нескольких стандартов, однако вьюшки уже не производятся.

Колосниковые решетки и наборные колосники. Устанавливаются в топливниках печей и необходимы для доставки воздуха к горящему топливу. Наборные колосники в отличие от решеток не цельная конструкция, а отдельные колосниковые планки, набираемые на необходимую длину.

Варочный чугунный настил — перекрывает топливник кухонных плит и отопительно-варочных печей. Может быть одно, двух конфорочным либо цельной плитой. Устанавливая или убирая кольца конфорки можно менять величину отверстия в плите.

Духовой шкаф. Промышленность выпускает сборный чугунный духовой шкаф стандартных размеров.

Чугун считается лучшим материалом для печных приборов — он не ржавеет, не коробятся, позволяя плотно прилегать к кирпичной кладке. При покупке рекомендуется выбирать печное литье одного завода-изготовителя (однотипный орнамент дверок).
Каждый проект печи из каталога содержит спецификацию печного литья и других материалов.

X
X

    Купить







    X

      Заказать звонок