Все о печах и каминах
профессионально!

Кладка тандыра своими руками

тандыр своими руками

Характеристики тандыра

Предназначен для установки в садовых беседках, летних кафе.
Размеры конструкции в плане — (1020х1280) мм.
Объем тандыра 93 литра. Диаметр топливника — 480 мм.
Для кладки потребуется 550 шт. кирпича.

Эта и другие разработки нашего коллектива в каталоге уличных печей и каминов.

Множественные виды современных садовых печей-барбекю получили свои лучшие качества в приготовлении пищи от русской печи и многолетней модификацией ее конструкции. Но и у народов Азии есть своя традиционная «русская печь», называется она «тандыр». Изготовление его происходило вручную. По форме это глиняная полусфера с заужением к ее горловине. Отверстие в горловой части тандыра использовалось для закладки дров и продуктов для готовки. После его протопки к внутренним стенкам тандыра прилепляют тесто для выпечки самсы, хлеба, так же в нем готовится шашлык.

Такая конструкция не могла остаться без внимания для печного дела и исполнение тандыра из кирпича было делом времени. Здесь играет роль соотношение материалов: обожженной глины в Азиатской печи и керамического кирпича – материалы имеют одну природу, а значит и схожие технические характеристики для готовки продуктов. Второй вопрос который следовало решить – это устройство тандыра из кирпича. А именно то, как обработать кирпич, чтобы не нарушить круглую форму и пропорции классического тандыра. Разбиение его размеров и перевод в части, кратные рядам кладки, позволило без изменения воссоздать топливник тандырной печи из кирпича. А выполнение его двухконтурным позволило сделать кирпичную конструкцию долговечной и теплоемкой. В результате нашим коллективом был создан проект с возможностью изготовление тандыра своими руками, см. рисунок. При этом, конструкция сохранила пропорции топливника, как в классическом варианте и технология готовки продуктов осталась неизменной.

Конструкция устанавливается в садовых беседках и предназначена для изготовления шашлыков, запекания птицы, рыбы, овощей. Для готовки пищи в тандыре он протапливается. После прогрева стенок топки подвешиваются продукты, а горловина закрывается крышкой. Продукты в тандырной печи готовятся на остаточных углях и за счет высокой теплоотдачи стенок топливника. Для приготовления шашлыков предусмотрено вертикальное расположение шампуров, подвешенных за металлическое посадочное кольцо горловины. Устройство тандыра из кирпича подразумевает установку казана для приготовления плова.

Как результат — конструкция со способом готовки как в русской печи: без применения масла и с сохранением всех полезных веществ в продуктах. На этом сходства этих конструкций не заканчивается. Тандыры в Азиатском варианте могут устанавливаться не только вертикально, но и горизонтально. В этом расположении их топка схожа с жаровой камерой русской печи. Округлые формы топливников обоих видов концентрированно отдают накопленное тепло продуктам готовки.

X
X

    Купить







    X

      Заказать звонок